[Cache start]
Multi Tier Draft League
Team Battle 8 titulares 6 reservas
Pokémon ShowdownSingle Battle 6x6SS UUSS RUSS NU[+]Partidas BO1Ranking OFF Modelos
Descrição do torneio
Programação
Abertura das inscrições 14/06/2020 às 15h00 (GMT -3)
Sorteio das chaves 21/06/2020 (previsão*)
*Conforme cronograma da equipe organizadora.
Prazo para cada fase/rodada 7 dias
Inscrições
Quantidade de vagas Vagas ilimitadas
Status das inscrições Inscrições encerradas
Como se inscrever As inscrições serão feitas em um painel próprio.
Ele ficará visível após a abertura do torneio.
Regras
Plataforma Pokémon Showdown
Formato Single Battle 6x6
Metagames SS UU • SS RU • SS NU • SS LC • SS DOU • SS Monotype
Rematches Melhor de 1 (BO1)
Estrutura das chaves
1ª etapa Todos contra todos
2ª etapa Top Cut - Mata-mata entre as melhores equipes
Maiores detalhes encontram-se na "DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR" abaixo.

Descrição complementar

– O torneio segue as regras gerais da PokéEVO que podem ser encontradas aqui.

– A participação é livre a qualquer membro do site, porém devem estar cientes que podem não ser escolhidos no processo de seleção. As inscrições acontecerão entre 14/06 (Domingo) à 20/06 (Sábado).

– As inscrições de jogadores e capitães serão simultâneas, começando no dia 14/06, porém as inscrições de capitães finalizam no dia 18/06 (Quinta-feira), onde até o final do dia serão anunciados os escolhidos. Os interessados devem postar no tópico do torneio seu interesse assim como informar o seu assistente.

– Os participantes devem estar cientes que ao entrar no campeonato, devem ir até o fim e em caso de WO ou prejudicar sua equipe, poderá sofrer sanções de um ano sem participação em qualquer evento de equipes no site.

– Cada equipe poderá ter no máximo 14 jogadores, sendo 8 main players (contando capitão e assistente), portanto 84 jogadores estarão aptos a jogar. Caso atinjamos o mínimo de 120 jogadores inscritos, excluindo capitão e assistente, poderemos alterar a fórmula para 8 times no total.

– Após as inscrições finalizarem, os times serão inseridos no sistema suíço com o sistema gerando os primeiros enfrentamentos. Cada rodada será jogada em Bo1 (best of 1) nos seguintes formatos: SS UU x 2, SS RU x 2, SS NU, SS LC, SS DOU, SS Monotype.

–  Cada rodada terá prazo finalizado no domingo e liberação de uma nova rodada na segunda-feira sendo a postagem de replays obrigatória para validar a vitória.

– O sistema será de 5 rodadas classificando os 3 primeiros para a semifinal.

–  As semifinais e final também são jogadas em 8×8. Em caso de empate é necessário tie-break que será jogado por três jogadores no formato: SS UU + tier escolhida pelo time A + tier escolhida pelo time B..

– Classificarão para as finais os 3 melhores times, com o 1º indo direto para a final e o 2º enfrentando o 3º classificado na semifinal. Caso algum time seja precocemente eliminado e atrapalhar o andamento do torneio não jogando seus confrontos caberá sanções tanto aos capitães, assistentes, como aos jogadores participantes, não podendo participar de outros torneios de equipes, incluindo EPL.

– Toda a equipe campeã receberá uma medalha no perfil.

– Os casos omissos a esse regulamento serão decididos pela comissão organizadora.

As orientações gerais sobre o funcionamento de nossos torneios podem ser consultadas clicando aqui.

Inscritos
Candidatos ao draft (63)Lista por metagamesLista por equipes
Tabelas
Pontos corridos
MVP do torneio
MVP por equipe
MVT e MVP por tier
Estatísticas de uso
P
V
D
E
SI
Sootopolis Giants
0
0
0
0
6
Pewters Destroyers
0
0
0
0
4
Hearthome Vampires
0
0
0
0
0
Anistar Maddogs
0
0
0
0
-2
Castelia Eagles
0
0
0
0
-4
Poniisland Brawlers
0
0
0
0
-4
MVP do Torneio
V
D
S
Stampi
4
1
3
[DR] Nowh
3
1
2
Ver todos
EquipesJogadores
UURUNULCDOUMONOTYPE
MVT UU
V
D
S
Pewters Destroyers
5
3
2
Anistar Maddogs
4
2
2
Castelia Eagles
4
2
2
Hearthome Vampires
4
6
-2
Ver todos
MVT RU
V
D
S
Sootopolis Giants
5
3
2
Hearthome Vampires
5
5
0
Pewters Destroyers
4
4
0
Anistar Maddogs
3
3
0
Ver todos
MVT NU
V
D
S
Sootopolis Giants
4
0
4
Hearthome Vampires
3
2
1
Pewters Destroyers
2
2
0
Poniisland Brawlers
1
2
-1
Ver todos
MVT LC
V
D
S
Sootopolis Giants
3
1
2
Hearthome Vampires
3
2
1
Castelia Eagles
2
1
1
Pewters Destroyers
2
2
0
Ver todos
MVT DOU
V
D
S
Poniisland Brawlers
3
0
3
Sootopolis Giants
3
1
2
Pewters Destroyers
2
2
0
Anistar Maddogs
1
2
-1
Ver todos
MVT MONOTYPE
V
D
S
Sootopolis Giants
3
1
2
Poniisland Brawlers
2
1
1
Pewters Destroyers
2
2
0
Hearthome Vampires
2
3
-1
Ver todos
MVP UU
V
D
S
yelou
3
0
3
Splash
2
1
1
Ver todos
MVP RU
V
D
S
Stampi
4
1
3
Ver todos
MVP NU
V
D
S
abejas
4
0
4
LpZ
3
2
1
RAFA
2
2
0
Ver todos
MVP LC
V
D
S
Arthur
3
2
1
fuladono
2
1
1
Ver todos
MVP DOU
V
D
S
voltix
3
0
3
Enzonana
3
1
2
Valle
2
2
0
Ver todos
MVP MONOTYPE
V
D
S
[DR] Nowh
3
1
2
don sax
1
1
0
Ver todos
[AM][CE][HV][PD][PB][SG]
MVP ANISTAR MADDOGS
V
D
S
yelou
3
0
3
juansg
1
0
1
daunt vs
1
1
0
dankoc
1
2
-1
Ver todos
MVP CASTELIA EAGLES
V
D
S
somalia
2
1
1
fuladono
2
1
1
drakey
1
0
1
Ver todos
MVP HEARTHOME VAMPIRES
V
D
S
Stampi
4
1
3
LpZ
3
2
1
Arthur
3
2
1
Wesley
2
3
-1
Ver todos
MVP PEWTERS DESTROYERS
V
D
S
RAFA
2
2
0
Ver todos
MVP PONIISLAND BRAWLERS
V
D
S
voltix
3
0
3
Splash
2
1
1
Ver todos
MVP SOOTOPOLIS GIANTS
V
D
S
1ª FASESEMIFINALFINAL
SS UUSS RUSS NUSS LCSS DOUSS MONOTYPE
Pokémon
Qnt.
%U
%V
Pokémon
Qnt.
%U
%V
Ainda não há replays computados.
Acessar tabelas em texto
Pokémon
Qnt.
%U
%V
Ainda não há replays computados.
Acessar tabelas em texto
Pokémon
Qnt.
%U
%V
Ainda não há replays computados.
Acessar tabelas em texto
ChaveamentoEncerrado
1ª FASE
SEMIFINAL
FINAL
Semana 1
Semana 2
Semana 3
1ª FASE
Semana 1
Poniisland Brawlers
Hearthome Vampires
A1
  • UU
    [PB]Splashhs[HV]
    1ª Fase:Splash Vs. hs
    Splash venceu.
    Splash
    1x0
    hs
    Replay maker
    Chave
    Anotações
  • UU
    [PB]baxinho0Wesley[HV]
    1ª Fase:baxinho0 Vs. Wesley
    Wesley venceu.
    baxinho0
    0x1
    Wesley
    Replay maker
    Chave
    Anotações
  • RU
    [PB]Eternal SpiritPataozinho[HV]
    1ª Fase:Eternal Spirit Vs. Pataozinho
    Eternal Spirit venceu.
    Eternal Spirit
    1x0
    Pataozinho
    Replay maker
    Eternal Spirit:
    Enviar MP
    Discord

    Pataozinho:
    Enviar MP
    Discord
    Chave
    Anotações
  • RU
    [PB]RahelGamer03Stampi[HV]
    1ª Fase:RahelGamer03 Vs. Stampi
    Stampi venceu.
    RahelGamer03
    0x1
    Stampi
    Replay maker
    RahelGamer03:
    Enviar MP

    Stampi:
    Enviar MP
    Discord
    Chave
    Anotações
  • NU
    [PB]melancholy hillsLpZ[HV]
    1ª Fase:melancholy hills Vs. LpZ
    LpZ venceu.
    melancholy hills
    0x3
    LpZ
    Replay maker
    Chave
    Anotações
  • LC
    [PB]EnriqueArthur[HV]
    1ª Fase:Enrique Vs. Arthur
    Arthur venceu.
    Enrique
    0x1
    Arthur
    Replay maker
    Chave
    Anotações
  • DOU
    [PB]voltixBeraldinho[HV]
    1ª Fase:voltix Vs. Beraldinho
    voltix venceu.
    voltix
    5x0
    Beraldinho
    Replay maker
    voltix:
    Enviar MP

    Beraldinho:
    Enviar MP
    Chave
    Anotações
  • Monotype
    [PB]Edilson o jogadorJuan Rafael[HV]
    1ª Fase:Edilson o jogador Vs. Juan Rafael
    Edilson o jogador venceu.
    Edilson o jogador
    1x0
    Juan Rafael
    Replay maker
    Edilson o jogador:
    Enviar MP
    Discord

    Juan Rafael:
    Enviar MP
    Discord
    Chave
    Anotações
  • [+] Detalhes
    VD
    • Poniisland Brawlers44
    • Hearthome Vampires44
    Anistar Maddogs
    Pewters Destroyers
    B1
  • UU
    [AM]dankoc[DR] Shoot[PD]
    1ª Fase:dankoc Vs. [DR] Shoot
    [DR] Shoot venceu.
    dankoc
    0x3
    [DR] Shoot
    Replay maker
    dankoc:
    Enviar MP

    [DR] Shoot:
    Enviar MP
    Discord
    Chave
    Anotações
  • UU
    [AM]yelou[DR] CaCaTuA[PD]
    1ª Fase:yelou Vs. [DR] CaCaTuA
    yelou venceu.
    yelou
    2x0
    [DR] CaCaTuA
    Replay maker
    yelou:
    Enviar MP

    [DR] CaCaTuA:
    Enviar MP
    Discord
    Chave
    Anotações
  • RU
    [AM]daunt vs[DR] TOINHA[PD]
    1ª Fase:daunt vs Vs. [DR] TOINHA
    daunt vs venceu.
    daunt vs
    1x0
    [DR] TOINHA
    Replay maker
    Chave
    Anotações
  • RU
    [AM]Natansrn[PD]
    1ª Fase:Natan Vs. srn
    srn venceu.
    Natan
    0x3
    srn
    Replay maker
    Chave
    Anotações
  • NU
    [AM]MiliRAFA[PD]
    1ª Fase:Mili Vs. RAFA
    RAFA venceu.
    Mili
    0x6
    RAFA
    Full striker
    Replay maker
    Chave
    Anotações
  • LC
    [AM]wail[DR] Ampha[PD]
    1ª Fase:wail Vs. [DR] Ampha
    [DR] Ampha venceu.
    wail
    0x1
    [DR] Ampha
    Replay maker
    Chave
    Anotações
  • DOU
    [AM]M RodriguesValle[PD]
    1ª Fase:M Rodrigues Vs. Valle
    Valle venceu.
    M Rodrigues
    0x4